О производстве современных буровых станков

Станок буровойСегодня спрос на буровое оборудование в России очень высок. В течение последних двух десятилетий он отличался нестабильностью, но сегодня имеет устойчивую тенденцию к росту. Это обусловлено несколькими особенностями:

- именно сейчас много старых моделей станков буровых и оборудования для бурения пришли в негодность или устарели, возникает потребность в новом качественном оборудовании;

- на российский рынок в последние годы поступило очень много инвестиций со стороны зарубежных компаний, и многие из них сделаны именно в отрасли, где осуществляется бурение скважин;

- в последнее время открыто много новых месторождений, которые нужно разрабатывать.

Расскажем немного о современном оборудовании, а именно станках буровых, которые предлагаются крупным отечественным заводом «Звезда».

Станок буровой

СБР-200- 24 применяется для создания скважин, имеющих диаметр до 200 м. Работа может осуществляться с углем и иными породами, крепость (f) которых достигает 6 по шкале Протодьяконова. Ключевой узел станка, позволяющий улучшить его рабочие характеристики – преобразователь частоты, применяемый для управления мотором привода вращателя. Благодаря его использованию изменение частоты вращения происходит плавно. Это позволяет экономить электроэнергию и сокращать износ оборудования. Буровой став монтируется и демонтируется очень просто за счет того, что высока точность его установки. Для данного станка разработана и новая режущая коронка из сплава ВК8.

Станок буровой СБР-200- 32 также оснащен преобразователем частоты вращений, новейшей твердосплавной коронкой и имеет сходные с предыдущей моделью характеристики. Но эта машина является более мощной, - она способна углубляться в породу до 32 метров. Особенно стоит отметить преимущества современного шнековоневматического механизма очистки и автоматизированной уборки штыба, которые позволяют осуществлять буровые работы намного быстрее.

Станок буровой СБР-160Б-32 – наглядный пример применения современных технологий, позволяющих осуществлять бурение намного быстрее, чем это могут позволить другие устройства. Повышенная производительность достигается за счет применения специального кабельного барабана. Эта установка также способна бурить скважины диаметром до 200 метров в породах с f<=6 по Протодьяконову. На данной установке используются коронки резцового типа. При помощи СБР-160Б-32 можно быстро создавать взрывные скважины.

Станок буровой СБР-160А-24 – новое решение для бурения скважин взрывного типа, имеющих наклонный ход. Гусеничный станок работает с породами с f<=6. Он отличается тем, что его можно использовать в сложных условиях, так как каждая гусеница имеет собственный электропривод. Качественная шнекопневматическая и шнековая очистка позволяют выполнять работу эффективнее и тратить меньше электроэнергии.

Подведем итог. Каких показателей позволяет добиться замена старого бурового оборудования на новое?

- повышение скорости и качества работы;

- новая техника имеет увеличенный срок службы;

- возможность бурить скважины большого диаметра и глубины, под наклоном;

- экономичность новой техники.

Сегодня для российских компаний наиболее привлекательно отечественное оборудование как лучший вариант в плане сочетания качества и стоимости. Продукция машзавода «Звезда» в городе Карпинске пользуется наиболее высоким спросом как одна из лучших.  
БОЛЕЕ
100
наименований продукции

Отзыв "Евроазиатская энергетическая корпорация"

Машины зарядные МЗ-3Б на базе КрАЗ 65055, изготовленные Вашим машиностроительным заводом "звезда",...

Благодарственное письмо 000 НПП "Казаньгеология"

В 2007 году нашему предприятию было поставлено долото НПИ-6 для буровой установки...